Освящение престола (д. Зайцево)

DSCN7087 21 мая 2016 года в деревне Зайцево Крестецкого района в храме Уверения Фомы в Воскресении Христовом епископ Юрьевский Арсений совершил освящение престола в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и первую Божественную литургию.  DSCN7050

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель Троицкого храма п. Крестцы протоиерей Константин Буланушкин, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков). DSCN7101

Заецево – так в 1145 году называлась в Тюхольском погосте Деревской пятины деревня, от которой и пошла история нынешнего Зайцева. На немецкой карте конца XVII–начала XVIII веков указан «город» — «Заец-хоф», нынешнее Зайцево. Тут же «Вины», затем «Крестца» и дальше «Волдай».

Достопримечательностью д. Зайцево являлась церковь Уверения Фомы в Воскресении Христовом. Церковь была построена на Московском шоссейном тракте по случаю пожара, истребившего в 1829 году приходскую церковь в селе Старое Подлитовье.

Впервые в письменных источниках церковь описывается в 1856 году. В зимней части церкви было два придела, южный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный – во имя cвт. Николая Чудотворца. В летней церкви был один придел – во имя Уверения Фомы в Воскресении Христовом, который открывалась с Пасхи. Вся церковь была расписана красивой греческой живописью. К Зайцевскому приходу была приписана церковь в д. Тухоли и семь деревянных часовен.DSCN7296

В 1938 году церковь закрыли, кресты сняли, колокола сбросили, уничтожили роспись храма. Здание приспособили под сельский клуб и библиотеку. Во время Великой Отечественной войны церковь значительно пострадала. В результате бомбардировок в куполе и верхних ярусах колокольни появились трещины.

В 1944 и 1947 гг. верующие ходатайствовали об открытии церкви, но оба раза им отказали. В 50-е аварийные части церкви (верхние яруса колокольни, барабан и северный портик) разобрали. С 1980-х годов до 2009 года в здании церкви находился Дом культуры. В это время с северной стороны была пристроена небольшая кирпичная пристройка для хозяйственных нужд.

До 2009 года никаких реставрационных и исследовательских работ в церкви не проводилось, только косметический ремонт. В 2009 здание церкви было передано Новгородской Епархии.

В проекте реставрации зданию церкви возвращается первоначальное значение. Проект реставрации разрабатывали на основании двух письменных источников: «Историко-статистическое описание церкви 1856 г.», составленное священником Василием Примеровым и «Страховая оценка церкви в д. Зайцево», составленная в 1910 г. священником Сергеем Виноградовым. А также на основании натурных исследований, проведенных в 2009 г., и архивного фотоснимка 50-х годов.

4 марта 2012 года началась работа по восстановлению церкви.

24 сентября 2012 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения креста, который установили на 35- метровую высоту шпиля колокольни.

21 мая 2016 г. запомнится, пожалуй, на всю жизнь всем тем, кто пришел в этот день в храм Уверения Фомы в Воскресении Христовом. Ибо в этот день освящался престол во имя святителя Николая Мир Ликийского.DSCN7196DSCN7240DSCN7242DSCN7222 После освящения престола Владыка возжег лампады во всем храме.DSCN7248DSCN7286

Епископ Юрьевский Арсений

Епископ Юрьевский Арсений

В этот знаменательный день на службе побывало более ста человек прихожан и гостей. Одних причастников было 64 человека. После богослужения владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. В своем слове владыка отметил, что Воскресение Христа является основой нашей веры, и, исповедуя Воскресшего Христа, человек становится последователем Христа. Веру необходимо подкреплять делами, чтобы по нашим делам узнали, что мы являемся учениками Христа.DSCN7293

На следующий день — 22 мая — в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) Божественную литургию совершил настоятель храма во имя Святой Троицы протоиерей Константин Буланушкин.

прочитали (672)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *