Молебен на начало нового учебного года

По традиции в преддверии учебного года 30 августа в 13-00 в нашем храме совершился молебен об учащихся – одном из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми и светлой, особой атмосферой. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
Перед началом молебна отец Константин обратился с напутственным словом к школьникам и студентам о том, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Напомнил родителям и учителям что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.
Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми.
В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.

С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются св. прп. Сергий Радонежский, свв. Кирилл и Мефодий, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. мч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, апостолы и ещё многие святые подвижники. И, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

Икона Богоматери «Прибавление Ума» имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка.

Наш храм посетило более 230 учащихся и их родителей, учителей. Как сказал отец Константин: «Мы собрались здесь, чтобы помолиться о прозрении, о помощи в учебе. Это не значит, что теперь учиться станет легко, но когда будет трудно — обратимся к Богу, к Пресвятой Богородице, к святым угодникам Божьим и они не оставят нас и даруют понимание: как решить самую трудную задачу.»

Божьей помощи всем в постижении и преподавании наук!

This slideshow requires JavaScript.

прочитали (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *