VIII Троицкие образовательные чтения

29 марта 2018 года в 10.00 по адресу: р.п.Крестцы Новгородской обл., ул. К.Либкнехта, д. 14, АМОУ «СОШ №1» состоятся  VIII Троицкие образовательные чтения.

Тема чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества»

Организаторы Троицких чтений:

Местная религиозная организация православного приход во имя Святой Троицы п. Крестцы Новгородской Епархии Русской Православной Церкви;

Администрация Крестецкого муниципального района.

Председатель Троицких образовательных чтений

Протоиерей Александр Ранне, председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии РПЦ.

Сопредседатели

Протоиерей Константин  Буланушкин, настоятель храма Святой Троицы;

Яковлев Сергей Анатольевич, Глава администрации Крестецкого муниципального района;

Участники чтений

К участию в чтениях приглашаются священники, преподаватели профессионального училища, общеобразовательных и воскресной школ, педагоги социальных учреждений, дошкольного и дополнительного образования, работники Отдела внутренних дел, библиотек, музеев; школьники, родительская общественность.

Программа VIII Троицких образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

9.00 — молебен в храме Святой Троицы

9.30 – регистрация участников чтений

10.00 – открытие Троицких чтений

1. Приветственные слова участникам чтений:

Протоиерея Константина Буланушкина, настоятеля храма во имя Святой Троицы п. Крестцы

Яковлева Сергея Анатольевича, Главы Администрации Крестецкого муниципального района

2.Протоиерей Александр Ранне, председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии РПЦ

3. Жервэ Нина Наумовна, научный сотрудник Санкт-Петербургского Государственного университета, Лауреат Государственной премии «Культурное наследие», главный редактор журнала «София», «Нравственные ценности, духовная культура и история Новгородской земли на страницах епархиального издания «София» (к 25-летию)

4.Белова Маргарита Григорьевна, старший преподаватель Санкт- Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, «Нравственное воспитание в рамках федерального государственного стандарта»

5.Творческая работа учеников МАОУ СШ № 1 п. Крестцы «Притчи-сказки Сологуба».

6.Духовные песнопения. Хор храма Святой Троицы

12.00 – 13.30 Работа по секциям

Программа секций

Секция 1. Духовно-нравственное воспитание в начальной школе. Руководитель: Широкова Елена Дмитриевна, место проведения: — кабинет №8

Мишуков Александр, ученик 9 класса МАОУ СОШ №2, воспитанник ВШ, «Толкование притчи «О самарянине»

1.Широкова Елена Дмитриевна, Классный руководитель 4 «а» класса МАОУ СШ № 1. «Русской речи Государь под названием словарь» (Из опыта работы)

2.Изосова Алевтина Васильевна, МБУК «Крестецкая МБ» заведующая читальным залом «Информационно-рекомендательный обзор «Дорогой добра и милосердия».

Секция 2. Православная культура для дошкольников.

Руководитель: Чучулина Ирина Георгиевна, место проведения: — кабинет №9

1.Тимонина Ольга Юрьевна, доцент кафедры ПМНО НовГУ имени Ярослава Мудрого, «Изучение языка народного искусства в детском саду»

2.Дмитриева Ирина Владимировна, магистрант 2 курса НовГУ имени Ярослава Мудрого, «Воспитание патриотизма в дошкольном возрасте на основе изучения Крестецкого края как залог его будущего процветания»

3.Тимонина Ольга Юрьевна, мастер-класс. Изготовление традиционных лоскутных кукол-неразлучников.

Секция 3. Нравственные ценности в современной школе. Руководитель: Васильева Людмила Викторовна, протоиерей Александр Ранне, место проведения: — кабинет №14

1.Филиппова Зоя Дмитриевна Преподаватель Воскресной школы «Размышления пастыря» по книге «О временном и вечном» архимандрита Мелхиседека (Артюхина)

2. Жервэ Нина Наумовна, научный сотрудник Санкт-Петербургского Государственного университета, Лауреат Государственной премии «Культурное наследие», главный редактор журнала «София», «Новгородика и православное краеведение».

Секция 4. Духовно-нравственное воспитание в системе работы учителей гуманитарных дисциплин.

Руководитель: Елькина Людмила Валентиновна, место проведения: — кабинет №20

1. Багге Мария Борисовна, доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, «Нравственные ориентиры в образовательной деятельности для воспитания человека будущего»

Секция 5. Основы духовного воспитания.

Руководитель: Иванова Татьяна Витальевна, Мочалова Жанна Владимировна, место проведения: — кабинет №16

1. Комогорцева Татьяна Витальевна школе, директор МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» «Православные и православно-ориентированные школы в современной России»
  2. Орлова Галина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой ПМНО НовГУ имени Ярослава Мудрого, «Служение отечеству, как идеал воспитания учащихся (Фѐдор Ушаков)»

13.30 – 14.00 — обед