Историческая справка
«В лето 6901 (1393) поставиша церковь святую Богородицу на Хрестьцах», – так во Второй Новгородской летописи впервые упоминаются Крестцы.
С 1586 г. упоминается новая церковь, освященная в честь свт. Никиты Новгородского. Никитская церковь сгорела и в середине XIX в. на ее месте стояла старообрядческая молельня.
В 1854 г. крестецкий помещик Н.Ф. Мусин-Пушкин на свои средства решил восстановить Никитскую церковь на месте молельни. Деревянная церковь, украшенная резьбой в византийском стиле, не могла вместить всех прихожан. По ходатайству жителей Ямской слободы началось строительство новой большой церкви рядом с деревянной.
Так началась история Троицкой церкви. Деньги собирал крестьянин Ямской слободы Андрей Васильев – именно он затем стал первым священником Троицкой единоверческой церкви.
Храм был освящен 7 ноября 1865 г.
В 1872 г. большой пожар уничтожил деревянную Никитскую церковь в Ямской слободе. Сильно пострадала и новая Троицкая церковь. С 1872 по 1875 г. произошло ее полное возобновление на пожертвования местных жителей, петербургских купцов Мартынова, Мисурина, Дрокина и Еремеева.
В октябре 1875 г. церковь была вторично освящена. В холодной церкви было три престола: в честь Святой Троицы, Архистратига Божьего Михаила и трех Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Вместо сгоревшей деревянной церкви к Троицкой каменной церкви был пристроен зимний придел, посвященный великомученику Никите. Освящен он был 2 января 1873 г. Немного позже для симметрии такой же придел был пристроен и слева, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери. При Троицкой церкви существовала библиотека и церковно-приходская школа. В годы советской власти храм был закрыт, и к 1990-м гг. здание оказалось в аварийном состоянии.
Ныне храм отреставрирован, его освящение состоялось 9 ноября 1996 г.  При церкви существует библиотека, в приходском доме действует воскресная школа для детей и проводятся беседы для взрослых.
Приделы
Главный придел храма освящен в честь Святой Троицы , второй предел — в честь св. преп. Антония Римлянина (его память чтится 16 августа по новому стилю).
Святыни
В нашем храме имеется Тихвинская икона Божией Матери, которая пребывала в храме до его закрытия в годы советской власти. Кроме того есть копия чудотворной иконы «Тихвинская на красном поле». История её появления в нашем храме такова: в безбожные времена верующие нашего поселка ездили молиться в действующие храмы Новгородчины, в том числе и в Бронницкую Спасо-Преображенскую церковь. В числе певчих были две сестры Анна и Мария — жительницы Крестец, являвшиеся духовными чадами отца Иллариона, которому сослужил иеромонах Стефан.  В феврале 1992 года о. Стефана назначают настоятелем в Валдайский Иверский монастырь. По дороге он заезжает в Крестцы к Анне и Марии сетуя на то, что не имеет с собой никакого образа, получает от них в дар чтимую ими семейную икону Божией Матери — список с чудотворного образа  «Тихвинская на красном поле».  В 1997 года возвращаясь для службы в Бронницкую Спасо-Преображенскую церковь, о. Стефан опять посещает сестер с целью возврата данной ими иконы. С их позволения о. Стефан дарит эту икону нашему храму, где она и прибывает и по ныне, что дает духовную радость и укрепление не только прихожанам, но и гостям нашего храма, и дарует защиту всему Северо-Западу  Руси.

Старинная икона прп. Сергия Радонежского, написанная и освященная в 1903 году в Троице-Сергиевой лавре на мощах прп. Сергия. Дар прихожанки храма д. Холова, разрушенного в 1937 году. 60 лет хранила она у себя в доме образ преподобного и в 1996 году при реставрации нашего храма передала икону в нашу церковь.

В день своего 150-летия храму был подарен ковчег с мощами св. мч. Вонифатия (день памяти: 19 декабря / 1 января) и свт. Игнатия (Брянчанинов) (день памяти: 30 апреля /13 мая).

Со временем благодаря нашим жертвователям и благотворителям появились мощи святых угодников Божиих:

2018г. — Оптинские старцы;

— прп. Иона Киевский;

— прп. Даниил Переяславский;

— мц. Валентина Кесарийская;

— прп. Ефросиния Полоцкая;

— блгв. кн. Роман Углический;

— исп. архим. Сергий (Серебрянский);

— блгв. кн. Феодор со чадами Константином и Давидом, Ярославские чудотворцы.

2021г.  — композиция из серебра — встреча праотцем Авраамом трех ангелов. В дуб инструктирована кора мамврийского дуба и плоды святого дерева.

2022г.  — вмч. Параскева

— мч. Христина

— мч. Афанасия

— мч. Регина (Отонская/Гальская)

— блж. Феодор Новгородский

Старцы Киево-Печерские:

—     Прп. Нектарий схимник
—     Прп. Савва Богоугодник
—     Прп. Исайя Чудотворец
—     Прп. Онуфрий Молчаливый
—     Прмч. Анастасий диакон
—     Прп. Григорий иконописец
—     Прп. Феофан постник
—     Прп. Еразм
—     Прп. Макарий
—     Прпмуч. Феодор
—     Прпмч. Кукша
—     Прп. Поликарп архм.
—     Прп. Моисей Угрин
—     Прп. Илья Муромец
—     Прп. Авраамий Затворник
—     Прп. Феофил затв.
—     Прп. Марк гробокопатель
—     Свят. Нифонт Новгородский
—     Прп. Онисим затв.
—     Прп. Сергий послушливый

2023г.  — свт. Спиридон, епископ Тримифунтский

— свт. Николай, арх. Мир Ликийских, чудотворец

— вмч. и целитель Пантелеймон

Оптинские старцы: Амвросий, Илларион, Исаакий; Исаакий II; Лев; Анатолий мл.; Варсонофий; Антоний, Макарий; Нектарий
— прпп. Сергий и Герман Валаамские;
— прпп. Зосима и Савватий Соловецкие;
— прп Никита Столпник;
— прп. Серафим Саровский;
— мчч. Киприан и Иустина;
— блж. Матрона Московская;
— частичка от гроба блж. Ксении Петербургской.
—        Мученик Ви́ктор Дамасский
—        Прп. Давид, игумен Вознесенский, Серпуховской чудотворец
—        Апостол от 70-ти Диони́сий Ареопагит, Афинский, епископ
—        Мученик Алекса́ндр Римский