И снова радость!

Ещё совсем недавно накануне нашего престольного праздника Святой Троицы отслужил всенощное бдение митрополит Новгородский и Старорусский Лев. И вот радость — накануне праздника всех святых в земле Новгородской просиявших нас снова посетил владыка Лев.

Ему сослужили настоятель протоиерей Константин Буланушкин, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков). Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил, что завтра Церковь вспоминает всех святых земли Новгородской, просиявших от момента Крещения Руси вплоть до XX века. В этом списке святители, князья, миряне и т.д. Среди новгородских святых есть те, которые совершали свое служение Богу в миру и вдали от него. Они совершали подвиги независимо от тех мест, где находились, и от тех должностей, которые занимали. И их вера послужила прославлению имени Божьего. В своей жизни святые угодники руководствовались евангельскими принципами. А Евангелие было обращено ко все людям, независимо от занимаемого положения.

По словам владыки, святые являются для нас образцами для подражания. Они не родились святыми, а были такие же, как и мы. Но один раз будучи призванными Христом, они брали свой крест и, подобно святым апостолам, оставляли все и следовали за Господом. «Бог не требует от нас отречения от семьи или должностей, — подчеркнул владыка. — Он обращается к нам со словами: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34–35). Через любовь умиротворяется сердце человека, а когда сердце спокойно, то хочется делать добро и дарить радость ближним, независимо от того, родные это люди или малознакомые. Будем же молиться, чтобы Господь по молитвам святых земли Новгородской помог бы нам повторить их подвиги!»

This slideshow requires JavaScript.

прочитали (61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *